Ребят, решите задачку пожалуйста Определите работу силы трения в системе блоков при подъеме груза

массой 45 кг на 2 м, если к свободному концу веревки приложена сила 250 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Миляева Анастасия.

M=45 кг    h=2 м   F=250 H   Aтр=?
===
Сила F вытягивает веревку на расстояние 2h (подвижный блок дает проигрыш в расстоянии в 2 раза и выигрыш в силе в 2 раза)
m*g*h+Атр=F*2*h
Атр=(2*F-m*g)*h=(2*250-45*10)*2=100 Дж
=================================