За 6 часов пробега автомобиль, двигатель которого имеет КПД 25%, израсходовал 48 кг бензина.

Определите среднюю мощность, которую развил авто при этом пробеге. Удельное сгорание бензина - 46 * 10(в 6 степени) Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Макс.

m=48 kg

q=46 * 10(в 6 степени) Дж/кг

КПД 25% (0.25)

t=6 ч=(6*60*60) =21600 с

двигатель произвел энергии Q=mq

на   движение пошло энергии  Q1=Q*КПД

средняя мощность, которую развил авто при этом пробеге Р=Q1/t=Q*КПД/t=mq*КПД/t

P = 48*46*10^6*0.25/21600=25555.55 =25556 Вт = 25.6 кВт

ОТВЕТ 25556 Вт = 25.6 кВт