У движущегося по горизонтальной дороге автомобиля заглох двигатель, и водитель нажал на педаль

тормоза. На сколько изменится внутренняя энергия автомобиля до его полной остановки? Масса автомобиля 1.5 т. Его начальная скорость 72 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анютка.

Кинетическая энергия автомобиля при движении его со скоростью v = 72км/ч = 20м/с при массе автомобиля m = 1.5т = 1500кг равна
Eк = 0,5m·v²  = 0.5 · 1500 · 20² = 300 000 (Дж) = 300кДж
В конце торможения кинетическая энергия автомобиля равна нулю, поэтому можно считать, что изменение энергии составляет 300кДж
Ответ: 300кДж