Период полураспада радиоактивного изотопа цезия 55 137Сs составляет 30 лет. Если изначально было

4*10^24 атомов 55 137Сs, во сколько раз уменьшиться их число через 60 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Микульчик Анастасия.
Т=30 лет, значит t=60лет=2*T, то есть прошло 2 периода полураспада.
Итак понятно, что ядер станет меньше в 4 раза!  Но если нужны вычисления, то :  n=t/T=2
N/N₀ =1/2^n=1/2²=1/4, значит  N₀/N=4
ОТВЕТ: УМЕНЬШИТСЯ В 4 РАЗА