Катер движется со скоростью 54 км в час. расстояние между гребнями волны 10 метров, период

колебаний частиц воды 2 с. с какой частотой ударяются волны о корпус катера при его движении навстречу волнам?

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.
54 км/ч = 15 м/с 
скорость волн: 10 м/2 с = 5 м/с 
В направлении распространения волн. Скорость равна 15-5=10 м/с, тогда частота: 10 м/с/10 м = 1 с-1 
Противоположно направлению волн. Скорость равна 15+5=20 м/с, тогда частота: 20 м/с/10 м = 2 с-1
_
Помогла?  - Не забывайте сказать "Спасибо"! 
Бодрого настроения и добра! 
Успехов в учебе!