СРОЧНО !!!!!!в сосуд с водой, имеющий температуру 0 °C, впустили 1 кг стоградусного водяного пара.

Через некоторое время в сосуде установилась температура 20 °C. Определите массу воды, первоначально находящейся в сосуде

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Карина.

ДАНО

m1= 1кг

с=4200 Дж/кг*С

L=2260кДж/кг=2.26*10^6 Дж/кг -удельная теплота парообразования/кондесации

t1=100 C

t2=20 C

t3=0 C

--------------------

m2-?

РЕШЕНИЕ

Q1+Q2+Q3=0

Q1= - m1*L - конденсация пара - надо взять с МИНУСОМ - потери тепла

Q2=m1c(t2-t1) - охлаждение ГОРЯЧЕЙ воды

Q3=m2c(t2-t3) - нагревание ХОЛОДНОЙ воды

-m1*L+m1c(t2-t1)+m2c(t2-t3)=0

m2= - (-m1*L+m1c(t2-t1)) / c(t2-t3)

m2= - (-1*2.26*10^6+1*4200(20-100)) / 4200(20-0)=30.9 = 31 кг

ОТВЕТ 31 кг