какое топливо при сгорании даст большее количество теплоты: 2 кг торфа или 3 кг дров?


Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Ангелина.

Количество тепла, которое выделяется при сгорании топлива равно:

Q=mq, где q - удельная теплота сгорания

 

По данным Википедии q=10 МДж/кг для дров и q=15 МДж/кг для торфа, поэтому

 

Для дров   Q=3*10=30 МДж

Для торфа Q=2*15=30 МДж

 

Ответ: Количество тепла выделится одинаково