Какова индуктивность входного контура радиоприемника , если при приёме радиоволн с длиной волны

0,8м , амплитудное значение силы тока в контуре равно 80 мкА, а амплитудное значение напряжения 0,8 мВ?.

Ответы на вопрос

Отвечает Кананыкина Алина.
Закон сохранения для контура Ck*Um^2/2=Lk*Im^2/2
Lk/Ck=Um^2/Im^2=(0,8*10^-3)^2/(80*10^-6)^2=10^2  B^2/A^2(1)
 Длина волны L=c*T=c*sqrt*Lk*Ck)
L^2=c^2*Lk*Ck
Ck=L^2/c^2*4*pi^2*Lk(2) Подставим 2 в 1
Lk^2*c^2*4*pi^2/L^2=10^2
Lk=L*10/c*2*pi=0,8*10/3*10^8/6,28=0,42*10^-8 Гн