Человек ехал 3 ч на велосипеде со скоростью 20 км/ч а затем некоторое время на мотоцикле со

скоростью 60 км/ч. Сколько времени он ехал на мотоцикле , если средняя скорость на всём пути оказалось ровной 48 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Николай.
Человек ехал 3ч на велосипеде V-20км/ч
затем на мотоцикле V-60 км/ч
средняя скорость 48км/ч
t на мотоцикле ?
1) 3×20=60км
2) (60+(х×60):2=48
3) 30×30х=48км/ч
4) 30х=48-30
5) х =18:30
6) х=0,6ч ехал на мотоцикле

30+(30×0,6)=48
30+18=48 км/ч