Велосепидист едет с постоянной скоростью так, что угловая скорость вращения колёс, диаметр которых

90 см, равна 10 рад/с. Чему равна линейная скорость верхней точки обода колнса относительно земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Тузова Виктория.

v=ωr, где v-линейная скорость

ω-угловая скорость

r -радиус колеса

r=d/2

v=10*0,45=4,5 (м/с)