Шар объёмом 2л содержит кислород при атмосферном давлении и температуре 27°С. Вычислите массу и

плотность кислорода. Напишите ,пожалуйста , подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.
Используем закон Менделеева-Клайперона. Атмосферное давление 101325 паскалей, универсальная газовая постоянная R=8.31 дж/моль*К,
температура Кельвина 27+273=300 К. Для кислорода молярная масса 32.
2 литра=0,002 м.куб.

РV=(m/мю)RT   m=32*101325*0.002/8.31*300=0.08 кг  
плотность m/v=1,43 кг/м.куб.