1. Человек,масса которого 70 кг, прыгает с неподвижной тележки со скоростью 7 м/с . определить силу

трения тележки о землю,если тележка после толчка остановилась через 5 с. Перед прыжком тележка была неподвижна относительно земли. 2. Скорость самолета за каждую секунду увеличилось на 2 м/с,за каждые 10 с на 20 м/с, за каждую минуту на 120 м/с . Является ли равноускоренным движение самолета?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.
1.
Время движения тележки
t = u/a = 5 с
u  - начальная скорость тележки
a - ускорение силы трения
a = F/M
M - масса тележки
F - искомая сила трения
F = uM/t
По закону сохранения импульса
Mu = mv
где
m = 70 кг - масса человека
v = 7м/с
Таким образом
F = mv/t = 70*7/5 = 98 H
2.
а = 2/1 = 20/10 = 120/60 = 2 м с⁻²
следовательно движение с постоянным ускорением, то есть равноускоренное