Рассчитаем мощность двигателя подъемной машины, если она может поднять кирпичи массой 500 кг на

высоту 10 м за 10 с. Сравним полученную мощность с мощностью, которую развил бы рабочий, поднимая эти же кирпичи на ту же высоту, если ему требуется для этого 10 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Виталик.
G - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
m - масса ( 500 кг )
h - высота ( 10 м )
t - время ( 10 с )
t(2) - время ( 10 часов = 36000 сек )
N - мощность ( ? )




N = A / t
A = m * g * h => N = m * g * h / t = 500 кг * 10 Н / кг * 10 м / 10 с = 5000 Вт = 5 кВт


N(2) = m * g * h / t(2) = 500 кг * 10 Н / кг * 10 м / 36000 сек = 1.39 Вт


5000 Вт / 1.39 = 3597 ( раз )

N > N(2) в ( 3597 ( раз ) )

Ответ : 5000 Вт = 5 кВт