. Как изменится напряжение на входных зажимах электрической цепи постоянного тока с активным

элементом, если параллельно исходному включить ещё один элемент?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.
Запишем закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)

Выразим отсюда ЭДС:
ЭДС = I*(R+r)
ЭДС = I*R+I*r
Учтем, что:
I*R = U
И тогда
ЭДС = U+I*r

Выражаем напряжение:
U = ЭДС - I*r.            (1)

Если подключить ПАРАЛЛЕЛЬНО исходному еще один элемент, то внешнее сопротивление УМЕНЬШИТСЯ, а значит, сила тока УВЕЛИЧИТСЯ.

В уравнении (1)  ЭДС и r - постоянные величины, поэтому при увеличении тока I напряжение УМЕНЬШИТСЯ.

(Это объяснимо: при увеличении силы тока увеличивается и падение напряжения внутри источника тока на внутреннем сопротивлении r)