Координата движущегося тела с течением времени меняется по следующему закону: х=10-t-2t^2.

Определите начальную координату тела, проекцию начальной скорости и проекцию ускорения. Укажите характер движения тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

х=х0+в0хт+ахт в квадрате делить на 2

х0=10

в0х=1м/с

ах в квадрате делить на 2  2м/с=ах= -4м/с в квадрате

движение равнозамедленное(т.к ускорение с минусом) 

Отвечает Синицина Елизавета.

Если не вдаваться в сложные уравнения пути, то постарайтесь усвоить для себя одну вещь.

Начальная координата - это число, которое идет без каких-либо дополнительных коэффициентов (a,b или t в нашем случае)

Следовательно, x0 = 10.

Скорость - это число, которое имеет при себе коэффициент t (именно только t, без каких либо степеней)

В данном случае скорость равна -1 м/c

Ускорение есть число, которое имеет при себе коэффициент t^2. (в квадрате)

В данном случае ускорение будет равно минус четырем.

Собственно, все нужные величины мы нашли, осталось указать характер нашего движения. Сравнивая наше уравнение с X = Xo + Vt + at^2/2 мы можем выяснить, что движение равнопеременное, а конкретно — равноускоренное в направлении, противоположном направлению оси Х.