На плоскопараллельную пластинку, имеющую показатель преломления 1,57, падает луч света под углом 40

. Проходя через пластинку, он смещается на 3 см. Определите толщину пластинки. помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Соня.
Пусть смещение равно x=3см, толщина h

sina/sinb=n sinb=sina/n=sin40/1,57=0,41
b=arcsin(0,41)=24 градуса
h/cos24=x/sin(40-24)
h=x*cos24/sin16=3*0,914/0,27=10 см