Три неправодщиея шарика радиусами r = 3мм и зарядом q = 0,1 мкКл каждый расположены вдоль прямой

линии и соприкасаются друг друга. Какую работу А выполнят силы электрического поля, если шарики разместить в вершинах правильного треугольника со стороной а = 1 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Виктория.
W1= k*Q^2/2*r  +k*Q^2/2*r+k*Q^2/4*r=k*Q^2/r*(0,5+0,5+0,25)=9*10^9*10^-14*1,25/3*10^-3=3,75*10^-2 Дж
для равностороннего треугольника
W2=3*k*Q^2/a=3*9*10^9*10^-14/0,01=2.7*10^-2 Дж

A= W1-W2=1,05*10^-2 Дж

перепроверьте вычисления