С какой высоты упало тело если за последние 3 секунды свободного падения оно прошло 135м


Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.
Более менее нормальная задачка, а то спрашивают самую элементарщи ну. Вся высота H=gt^2/2 но за последние 3 секунды расстояние будет равно разности между всей высотой и тем отрезком, который пролетело тело до последних 3х секунд. Если все выразить, то время должно сократиться, а останется лишь высота. Попробуем.
за время (t-3) тело пролетит высоту h=g(t-3)^2/2 и разность этих высот равна 135меторв. уравнение получилось6
135=H-h=g/2[t^2-(t-3)^2] здесь неизвестное лишь время. Его найдем, а потом по первой формуле и всю высоту.