Два груза, массы которых равны соответственно m и 2m, связаны невесомой и нерастяжимой нитью,

перекинутой через блок. Каково ускорение движения грузов?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Александр.
Равнодействующая
 R= -mg +2mg = ma
-mg +2mg = (m+2m)a
-mg +2mg = 3ma
-g +2g = 3a
g=3a
a=g/3   = 10/3 =3,3  м/с2
ОТВЕТ g/3=3,3  м/с2