Одну из пластин плоского конденсатора начинают отодвигать от другой по нормали к ним со скоростью

v. Через τ секунд плотность тока смещения в конденсаторе становится равной j. Начальное расстояние между пластинами d.Под каким постоянным напряжением находится при этом конденсатор? мне бы хотябы формулы для решения этого задания

Ответы на вопрос

Отвечает Бечелова Алина.

Смещение D=\epsilon_0E, плотность тока смещения
j_D= \frac{dD}{dt} .
В конд-ре D=\sigma, где \sigma - поверхностная плотность заряда на обкладках конд-ра.
Итак, j_D=\epsilon_0 \frac{d}{dt} \frac{U}{d+vt}= - \epsilon_0v \frac{U}{(d+vt)^2}   ,
откуда находится напряжение U