С какой силой космонавт мамаой 70 кг, находящийся в космическом корабле , движущимся вверх с

ускорением 40м/с* ,давит на кресло кабины?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Витя.

При движении тела вертикально с ускорением, силу с которой это тело давит на горизонтальную поверхность можно найти по формуле F = m*A. Здесь А -  суммарное ускорение с которым движется тело по вертикали. A = g - a. Здесь g - ускорение свободного падения, а -ускорение, с которым движется тело относительно поверхности земли.  Поскольку ускорение, с которым движется космический корабль по направлению не совпадает с направлением ускорения свободного падения, то ускорение корабля будет иметь знак минус. Следовательно F = 70(9,81+40,0) = 3486,7Ньютона