ПОЖАЛУЙСТА, РЕШИТЕ!!! «Сила упругости» 1. две пружины, придвинув друг к другу, сдавили так, что

вторая с жесткостью 300 нм укоротилась на 3 см. Какова жесткость первой резины ,если ее длина при этом уменьшилась на 5 см? 2. Брусок массой 0,5 кг начинает двигаться по гладкому столу с ускорением 6 м/с^2 под действием пружины жесткостью 250 н/м. на сколько растягивается при этом пружина?

Ответы на вопрос

Отвечает Нәби Ернар.
1. две пружины, придвинув друг к другу, сдавили так, что вторая с жесткостью 300 нм укоротилась на 3 см. Какова жесткость первой резины ,если ее длина при этом уменьшилась на 5 см? 
k2=300 Н/м   X2=3 см  X1=5 см    k1- ?
F1=F2
k1*X1=k2*X2
k1=k2*x2/x1=300*3/5=180 Н/м

2. Брусок массой 0,5 кг начинает двигаться по гладкому столу с ускорением 6 м/с^2 под действием пружины жесткостью 250 н/м. на сколько

растягивается при этом пружина?
Дано   m=0,5 кг        a=6 м/с2   k=250 Н/м      x- ?

F=k*X=m*a
X=m*a/k=0,5*6/250=3/250=0,012 м=1,2 см