1)Какую силу надо приложить,чтобы удержать под водой мраморную плиту массой 40,5кг?2)Определите

массу воды,которую вытесняет деревянный брусок объёмом 200см кубических.3)Цинковый шар имеет массу 360г.При погружении в воду его вес становится равным 2,8Н.Сплошной это шар или внутри него есть плотности?ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!ЗАВТРА РАНО УТРОМ СДАВАТЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеров Азат.
Задача №1. Запишем условие. Масса плиты равна m = 40,5 кг; плотность мрамора находим в таблице задачника; "ро"1 = 2700кг/м куб: Плотность воды "ро"2 = 1000 кг/м куб. Определить сил у F - ?Решение. Находим силу тяжести, действующую на плиту. Она равна произведению ускорения свободного падения (g = 9,8 м/с кв, округляем до 10м/с кв) на массу плиты. Получим: Fт = gm; Fт = 10м/с кв*40,5 кг = 405 Н. . Теперь, зная массу плиты и плотность мрамора, находим объем плиты. Он равен отношению массы к плотности 
V = m/"ро"1; V = 40,5 кг/2700 кг/м куб = 0,015 м куб. На плиту действует архимедова сила. Она равнаF(Aрх) = "ро"2gV. То есть, произведению плотности воды на ускорение свободного падения и объем плиты, "двойка" - это индекс плотности, а не коэффициент. 
F(арх) = 1000 кг/м куб *10м/с кв*0,015 м куб = 150 Н. Сила тяжести направлена вниз, а архимедова сила - вверх. Чтобы удержать плиту, необходимо приложить силу, равную разности этих сил: F = Fт - F(арх) ; F = 405Н - 150Н = 255 Н. Ответ: плиту нужно поддерживать, чтобы не упала на дно, с силой 255 Н.