В опытах с капиллярными трубками оказалось ,что в трубке с диаметром 0.4 мм вода поднялась на 7.2

см. Найти коэффициент поверхностного напряжения воды по данным опыта.

Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.

H=4*сигма.p*g*d
сигма=p*g*d/4=1000*10*0,4*10^-3*7,2*10^-2/4=72*10^-3 Н/м