Диаметр стального шара 25 мм найдите его массу ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ФИЗИКА 7 КЛАСС


Ответы на вопрос

Отвечает Шаталова Даша.
Радиус такого шара будет 25:2 = 12,5 мм или 1,25 см
Объем шара находится по формуле:
V = ⁴/₃ πR³
Подставляем 1,25 см и получаем:
 V = 4·3,14·(1,25 см)³ : 3 ≈ 8,18 см³
Далее смотрим в таблицу плотностей, находим сталь и видим, что ее плотность ρ равна 7,9 г/см³
Далее найдем массу по формуле:
m = ρ×V = 7,9 г/см³ · 8,18 см³ ≈ 72,8 г.