помогите пожалуйтаааа:):):)1. При кристаллизации температура твердого тела.A. увеличивается. Б.

уменьшается. В. не изменяется.2. В каких единицах измеряется удельная теплота плавление вещества? А. . Б. . В. . 3. Какой ни металлов — алюминий, медь или сталь — расплавится при температуре плавления серебра?А. Алюминий. Б. Медь. В. Сталь.4. Сравните внутренние энергии 1кг воды и 1кг льда при температуре 0°С. A. Внутренние энергии одинаковы. Б. Вода имеет большую внутреннюю энергию. B. Лед имеет большую внутреннюю энергию.5. Какое количество теплоты выделяется при кристаллизации 1 кг олова, взятого при температуре 232 °С?А. 0,4*105 Дж. Б. 0,6*105 Дж. В. 105 Дж.6. Какое количество теплоты выделится при кристаллизации цинка массой 5 кг, имеющего температуру 520 °С?А. 700 кДж. Б. 2,6*107 Дж. В. 0,6*105 Дж.7. Какое количество теплоты потребуется для плавления 3 кг льда, имеющего температуру -20 °С?А. 2006 кДж. Б. 1146 кДж. В. 3546 кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Иван.

1. При кристаллизации температура твердого тела.


 В. не изменяется.  Кристаллизация и плавление происходят при неизменной температуре

2. В каких единицах измеряется удельная теплота плавление вещества?

в Дж/кг, так как удельная теплота плавления - это количество теплоты, необходимое для расплавления 1 кг вещества.

3. Какой ни металлов — алюминий, медь или сталь — расплавится при температуре плавления серебра?



Температуры плавления Аl -660 градусов, Cu - 1085 градусов,  стали 1300-1500, серебра 932 градуса. Очевидно, что только у алюминия температура плавления ниже, чем у серебра. Алюминий и расплавится.

А. Алюминий.

4. Сравните внутренние энергии 1кг воды и 1кг льда при температуре 0°С.

Б. Вода имеет большую внутреннюю энергию.  Если заморозить 1 кг воды, она превратится в лед и при этом выделится  3,4 * 10⁵ Дж тепла. Именно на столько внутренняя энергия воды больше, чем у льда.

5. Какое количество теплоты выделяется при кристаллизации 1 кг олова, взятого при температуре 232 °С?

Удельная теплота плавления олова примерно 6*10⁴ Дж = 0,6*10⁵ Дж

Б. 0,6*105 Дж.  

6. Какое количество теплоты выделится при кристаллизации цинка массой 5 кг, имеющего температуру 520 °С?

Температура плавления (и кристаллизации) цинка равна

420⁰. Удельная теплота плавления  λ - 1,12*10⁵ Дж/кг, удельная теплоемкость c = 400 Дж/кг*К. При остывании на (520⁰ - 420⁰) = 100⁰  выделится тепла

Q = сm(t₂ - t₁) = 400*5*100 = 200000 Дж тепла.

При кристаллизации выделится

Q = m*λ = 5*1,12*10⁵ = 560000 Дж

Суммарно 760 000 Дж =7,6*10⁵ Дж, что примерно 700 кДЖ

А. 700 кДж.

7. Какое количество теплоты потребуется для плавления 3 кг льда, имеющего температуру -20 °С?

Для нагрева льда от -20⁰ до 0⁰ понадобится тепла

Q = сm(t₂ - t₁), где с = 2100 Дж/кг*К

Q = 2100*3*20 = 126000 Дж

Для расплавления  Q = m*λ = 3*3,4*10⁵ Дж = 10,2*10⁵ Дж

Суммарно 1146000 Дж = 1146 кДж

Б. 1146 кДж.

1 0