(1) Катер проходит 20 км по течению за 2 часа, а в обратную сторону за 2,5 часа. Найти скорость

катера относительно воды и скорость течения реки. (2) Сколько времени пассажир, сидящий у окна поезда, идущего со скоростью 15 м/с будет видеть встречный поезд, скорость которого 10 км/с, а длина 175 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

1)Vпо=20/2=10км/ч
Vоб=20/2,5=8 км/ч
значит Vтеч=1км/ч а Vотн=9км/ч
2)t=S/V
V=V1+V2=10+15=25м/с
t=175/25=7c