Наибольшая длина волны света, при которой еще может наблюдаться фотоэффект на калии, равна

450*10⁻⁹м. Найдите скорость фотоэлектронов, выбитых из калия светом с длиной волны 300*10⁻⁹м. Если можно,с подробным разъяснением и дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
Дано:
λкр. = 450 * 10⁻⁹ м.
h = 6,6 * 10⁻³⁴ Дж*с.
C = 3*10⁸ м/с.
me = 9,1 * 10⁻³¹ кг.
λ - 300*10⁻⁹ м.
Vmax. - ?

Решение: 
Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
E = А вых. + Ек. max ,где E=hC/λ - энергия фотона ; А вых. = hC/λкр. - работа выхода из металла ; Ек. max = (meVmax.²)/2 - кинетическая энергия.
hC/λ = hC/λкр + (meVmax.²)/2
hC(1/λ - 1/λкр.) = (meVmax.²)/2
Vmax. = √( (2hC(1/λ - 1/λкр.) )/ me )
Vmax. = √( ( 2*6,6 * 10⁻³⁴ * 3*10⁸ (1/900*10⁻⁹) ) / 9,1*10⁻³¹ )
Vmax. ≈ 700 км/с.

Ответ: Vmax. = 700 км/с.