. На нити длиной 5 м подвешен шар. Какую горизонтальную скорость нужно сообщить шару, чтобы он

отклонился до высоты, на которой расположена точка подвеса?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
MgL=mV^2/2 (из ЗСЭ)
gL=V^2/2 =>    2gL=V^2 =>  V=sqr(2gL)=sqr(2*10*5)=10 [м/с]
 sqr- квадратный корень