Каково давление сжатого воздуха при температуре 12 градусов Цельсия в балконе объемом 20 л если его

масса 2 кг, М=0,029 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Данил.
Дано:
V = 20 л = 20*10⁻³ м³
M = 29*10⁻³ кг/моль  - молярная масса воздуха
t = 12⁰C       T = 273+12 = 295 K
m = 2 кг
___________
p -?

Из  закона Клапейрона-Менделеева:
p*V = m*R*T / M
находим давление:
p = m*R*T / (M*V) = 2*8,31*295 / (29*10⁻³*20*10⁻³) ≈ 8,45*10⁶ Па   или  8,45 МПа