Идеальный газ данной массы нагревали так, что его температура и давление увеличилось соответственно

в 3 раза и 9 раз. Как и во сколько раз изменился объём газа? а)уменьшился в 3 раза б)увеличился в 3 раза в)уменьшился в 9 раз г)увеличился в 9 раз Только с пояснением, за это 60 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Мернер Илья.

Уравнение состояния газа

p1*V1/T1=p2*V2/T2=9p1*V2/(3T1)=3p1*V2/T1

V1=3V2

Объем уменьшился в 3 раза (а)

=====================