Найти энергию магнитного поля катушки,в которой при силе тока 10А возникает магнитный поток 0,5Вб


Ответы на вопрос

Отвечает Еркинбеков Абылай.

Запишем формулу энергии магнитного поля: W=L*I^2 / 2. ( L-индуктивность, I-сила тока) . Индуктивность определим из формулы магнитного потока: Ф= L*I . отсюда L= Ф / I. Подставим: W=Ф*I^2 / I*2. сократим на I. W=Ф*I / 2. W=0,5*10 / 2=2,5Дж.
Вроде-бы так