Луч света падает из воздуха на плоскопараллельный слой глицерина. Определите толщину слоя

глицерина, если угол падения луча 45°, боковое смещение луча 0,03 см, а показатель преломления гли­церина 1,47.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даша.

1) sin45/sinA=n, где A - угол преломления. Sin 45/sina=1,47 sina=1/2. a=30 град. если против угла 30г катет=3см, то гипотенуза=6см. по т. Пифагора h= sqrt 6^2-3^2=5 см - толщина глицерина.

 

sqrt - квадратный корень