Автомобиль двигался со скоростью 10 м/с первую половину пути, а вторую - со скоростью 72 км/ч.

Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Журова Лиза.

Средняя скорость движения не равна среднему арифметическому скоростей. 

Формула пути S=v•t⇒

v ср=S:t т.е. весь пройденный путь делится на все время движения. 

 10м/сек= 36 км/ч

Примем половину пути равной S

   t1=S/36; t2=S/72

t(общее) =t1+t2=S/36+S/72

t=3S/72=S/24

Так как за Ѕ была  принята половина пути, весь путь =2Ѕ

v ср=2S:(S/24)=48 км/ч