Емкость воздушного конденсатора,заряженного до разности потенциалов 250В, равной 6 пФ если площадь

каждого 0,05 м^2. Чему равно расстояние между пластинами?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Даниил.
Дано:
U=250 В
C=6 пФ = 6*10⁻¹² Ф
S = 0,05 м²
ε = 1 (диэлектрическая постоянная воздуха)
_______________
d - ?

Запишем формулу емкости конденсатора:
C = ε*ε₀*S / d 
Отсюда расстояние между обкладками:
d =  ε*ε₀*S / C = 1*8,85*10⁻¹²*0,05 / 6*10⁻¹² ≈ 0,074 м   или 74 мм

(ЗАМЕЧАНИЕ: При чем здесь напряжение? Похоже, что задача не дописана... Подразумевается, наверное, ещё один вопрос типа: найдите заряд на обкладке конденсатора???)