Книга, упавшая со стола на пол , обладала в момент касания пола кинетической энергией 2,4 Дж. Чему

равна масса книги, высота стола 1,2 м? Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Булавина Настя.
Закон сохранения энергии:
Потенциальная энергия книги на высоте стола полностью перешла в кинетическую в момент падения. Запишем это:
mgh=m\frac {v^2} 2
Поскольку в условии есть  численное значение кинетической энергии в момент падения, приравняем это выражение к 2,4 Дж.
mgh=E^K
Отсюда,
m=\frac {E^K}{gh}
Это ответ в общем виде. Произведем расчеты:
m=\frac {2,4}{10\cdot 1,2}=0,2 (kg)
Ответ: 200 г.