8. В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают

таять. Первоначальная масса воды в сосуде 330 г, а в конце процесса масса воды увеличивается на 84 г. Какой была начальная температура воды в калориметре? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг · °С), удельная теплота плавления льда 330 кДж / кг. Решите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Andrianov Maxim.
В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда.лед тает при Т = 0 Св конце процесса таяния масса воды увеличилась на 84 г.значит конечная температура воды Т= 0 Свсе кусочки льда растаяли масса льда  m= 84 г.количество тепла на поглощенное льдом Q=mλλ = 335000 Дж/кгПервоначальная масса воды в сосуде 330 г,масса теплой воды m1 =330 гc1 =4200 Дж/кг*Кначальная температура воды Т1 - ?количество тепла  на плавление льда Q1=с1*m1*(T-T1)уравнение теплового балансаQ +Q1 = 0mλ +с1*m1*(T-T1) = 0mλ = с1*m1*(T1-T)T1-T = mλ / (с1*m1)T1 = Т + mλ / (с1*m1) = 0 +84* 335000 / (4200*330) = 20 СОТВЕТ  20 С