Определите давление оказызываемое кубом массой 500 грам с длиной ребра 10 см


Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Аида.

P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( у куба 12 ребёр ---------> 10 см = 0,1 м ----------> 0,1 * 12 = 1,2 м² ) 

F = m * g 

m - масса ( 500 г = 0,5 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 0,5 * 10 = 5 H 

p = 5 / 1,2 = 4,16 Па