3. На каком расстоянии от линзы с фокусным расстоянием 0,2 м нужно поместить предмет, чтобы

получить действительное изображение на расстоянии 1 м от линзы? Постройте изображение предмета.

Ответы на вопрос

Отвечает Вильдан Кириллов.

   v-расстояние от линзы до изображения u-расстояние от линзы до предмета

f- главное фокусное расстояние линзы.U=vf/f-vU=0.2*1/1-0.2=0.25  
Отвечает Макарова Юля.

1/u+1/v=1/f

u-расстояние до предмета

v-1

f-0,2

u=v*f/(v-f)=0,2*1/(1-0,2)=0,25