Кинетическая энергия тела, подброшенного вверх, во время бросания равна 200 Дж. Определите, до

какой высоты от поверхности земли может подняться тело, если его масса равна 500 г. Какова будет скорость тела на высоте 10 м

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Кристина.
По ЗСЭ (закону сохранения энергии)
максимальная высота будет в момент, когда вся кинетическая энергия перейдёт в потенциальную , то-бишь : Ек = Еп , где Еп = mgh 
отсюда h = Ек / mg = 200 / 0,5 *10 = 40 м

Т.к. полная механическая энергия не меняется в данной замкнутой системе , то на высоте 10 м будет и кинетическая и потенциальная энергия .
Полная механическая энергия - максимальная кинетическая,либо потенциальная энергия.
Ek max = Ek + Ep 
200дж = mv^2/2 + mgh
отсюда  v = sqrt( 2*(Ekmax - mgh )/m ) = 24,5 м/c