Как изменится сила всемирного тяготения, если массу одного из взаимодействующих тел увеличить в 3

раза, а расстояние между центрами тел уменьшить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Антон.

F=G*m1*m2/r^2

 

F=G*3m1*m2/(r/3)^2 =G*3m1*m2/(r^2/9)=G*3*9 *m1*m2/r^2= G*27 *m1*m2/r^2

 

т. е  увеличится в 27 раз