ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Определите относительную погрешность измерения тока силой 1А,если

амперметр имеет класс точности 2,0 и предел 5А

Ответы на вопрос

Отвечает Остроущенко Валерия.
Дано:
γ=2,0
Х=1 А
Хm=5 A
Найти δ
Решение
Класс точности показывает, сколько процентов составляет абсолютная погрешность от всей шкалы прибора. 
        
γ = (Δm/Хm)*100% 
Отсюда абсолютная максимальная погрешность
Δm=γХm/100% =2*5/100=0,1 (А)
Относительная погрешность δ представляет собой отношение абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины, выраженное в процентах: 
δ=Δ/Х*100%
Абсолютную погрешность полагаем равной абсолютной максимальной погрешности. Тогда
δ=0.1/1*100%=10%
Ответ: 10%