Тело массой 1 кг, брошенное с уровня земли вертикально вверх, упало обратно. Перед ударом о землю

оно имело кинетическую энергию 200 Дж. С какой скоростью тело было брошено вверх? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Марупов Артём.

Запишем закон сохранения энергии (в момент броска оно имело только кинетическую энергию. В верхней точке движения имело только потенциальную, которая была равна первоначальной кинетической и стала равна конечной кинетической):
 \left \{ {{E_K_1=E_\Pi_2} \atop {E_\Pi_2=E_K_3}} \right. \Rightarrow E_K_1=E_K_3;\  \frac{mv_0^2}{2}=E_K_3;\ v_0= \sqrt{ \frac{2E_K_3}{m} } \\
v_0= \sqrt{ \frac{2*200}{1} } =20 \frac{_M}{c}