Двигатель подъемного крана мощностью 6 кВт поднимает груз массой 6 т на высоту 8 м. Определите

время подъема груза, если КПД установки равен 80%.( решите пожалуйста и объяснить решение) (полностью поясните решение пожалуйста).

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Толик.

полезная  работа   A = mgh = 6000*10*8 =480000 Дж

полная работа  An = A/кпд =480000 / 80% *100%=600000 Дж

 

время подъема  t = An/P =600000 Дж / 6000 Вт = 100 с = 1.67 мин

Отвечает Новиков Вадим.

По формуле КПД=Ап / Aз. ( Ап- полезная работа ( Ап=m*g*h) , Аз-затраченная работа
( Аз=N*t ( N-мощность=6000Вт, t-время).Подставим и выразим t.
КПД=m*g*h / N*t ,
t=m*g*h / N*КПД. (КПД=0,8 , m=6000кг ( в системе СИ)).
t=6000*10*8 / 6000*0,8=100c.
t=100c