Грузовик с выключенным двигателем проехал 50 м вверх по склону горы под углом 30 градусов к

горизонту. Скорость грузовика при этом уменьшилась до 20 м/с. Определить начальную скорость грузовика? Трением пренебречь!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Коюда Вася.
Дано   S=50 м    V=20 м/с   Vo - ?
Из формулы S = V^2 - Vo^2/2*a
Vo^2 = V^2 - 2*a*S =400 - ( -2*5*50)=900
Vo=30 м/с - ответ
наедем проекцию g на ось ОX
a = - g*sin30=- 5 м/с2