Масса автомобиля 1800 кг и мощность мотора 36 кВт. Коэффициент трения 0.1. С какой максимальной

постоянной скоростью может двигаться автомобиль по горизонтальной дороге? Ответ выразить в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.
Дано:
m=1800 кг
N=36 кВт=36000 Вт
μ=0,1
Найти: v
Решение:
Формула, связывающая скорость движения и мощность:
N=Fv
При равномерном движении сила тяги должна равняться силе трения. В случае горизонтальной поверхности
F=μmg
Следовательно
N=μmgv
v=N/(μmg)
v=36000/(0.1*1800*10)=20 (м/с)
20 м/с=20*0,001 км : 1/3600 ч=72 км/ч
Ответ: 72 км/ч
Отвечает Pelipenko Nastya.
N=A/t

A=F*v

N=F*v
a=0
F-k*m*g=0
F=k*m*g;
N=k*m*g*v;
v=N/(k*m*g)
вычислишь и получишь ответ