1) Какая максимальная сила может прижимать присоску к кафельной стене, если площадь поверхности

присоски составляет 15 см2(в квадрате)? При каких условиях это возможно?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Если считать, что в присоске нет воздуха и на неё давит нормальное атмосферное давление (10^5 Па), то получим: F=pS=10^5*15*10^(-4)=150 Н. Ответ:150 Н. Это возможно, если из присоски выдавлен весь воздух.