Какова мощность ракеты в конце разгона , если достигнутая скорость равна 8 км|c , а сила тяги

двигателей 300 кн??

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Соня.
Дано:
v = 8 км/с = 8 · 10³ м/с
F = 300 кН = 3 · 10^5 Н

Найти:
N = ?

Решение:
По определению мощность определяется как отношение работы в единицу времени:
N = A/t.
В свою очередь, работа может быть представлена в качестве произведения силы, действующей на тело, на расстояние, пройденное этим телом:
A = F \cdot l
Подставляем в формулу для мощности:
N = F \cdot \dfrac{l}{t}
Второй множитель - это скорость. Значит, итоговая формула для мощность выглядит следующи образом
N = F \cdot v
Осталось только получить численное значение:
N = 3 \cdot 10^5 \cdot 8 \cdot 10^3 = 2.4 \cdot 10^9 \; \text{H}

Ответ: 2.4 \cdot 10^9 \; \text{H}.