Решите пожалуйста 1. Масса нефти, заливаемой в железнодорожную цистерну, 20 т. Какова емкость

цистерны? 2. Почему мука или крупа, высыпанные из стакана на стол, образуют горку конической формы, тогда как вода растекается тонким слоем? 3. Какова сила тяжести действует на кирпич массой 2,5 кг? 4. На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги 1200 Н и сила сопротивления 1000 Н. Чему равна равнодействующая этих сил? Изобразите это на чертеже. 5. Велосипедист проезжает 1 км пути при попутном ветре за 3 минуты, а при движении против того же ветра – за 5 минут. За сколько минут он проезжает 1 км в безветренную погоду?

Ответы на вопрос

Отвечает Гимазетдинова Алина.

1) m=ρV ⇒ V=m/ρ=20/0.85=23.5 м³

2) Вода - однородна и это жидкость, она не имеет собственной формы, а крупа - твердое в-во, сила трения препятствует ее "растеканию"

3) F=mg=2.5*9.8=4.5 Н

4) Fт-Fтр=1200-1000=200 Н

5) S=vt S1=S2=1 km ⇒ (v+v1)*3=(v-v1)*5