1) к вертикальной стене с силой 50 Н ,направленной горизонтально , прижимается брусок массой 5 кг

.определите модуль ускорения бруска ,если коэффициент трения бруска о стенку равен 0,1 2)С какой скоростью проходит положение равновесия тело массой 15кг, подвешенное на лёгком тросике длиной 20м, если в момент прохождения положения равновесия сила натяжения равна 450Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Kaliningrad Lefutur.
1) m*g-k*F=m*a
a=m*g-k*F/m=5*10-0,1*50/5=9 м/с2
2) F=m*g+m*V^2/R
V=sqrt((F-m*g)*R/m)=sqrt((450-15*10)/15)=20 м/с